Home »

NOTÍCIAS

12/07/2017 É um passo importante: a legislação trabalhista finalmente se alinha à economia global do século XXI




A modernização das leis do trabalho é essencial para o crescimento do nosso País, pois contribui para a melhoria do ambiente de negócios e para a construção de relações de trabalho baseadas no diálogo, compatíveis com os tempos dinâmicos e modernos que vivemos. 

O texto aprovado possibilita tudo isso ao reconhecer o fundamental papel da negociação na regulamentação de condições específicas e adequadas às mais diversas realidades presentes no Brasil,  ao regulamentar condições de trabalho típicas do mundo atual (como o teletrabalho), ao dar ainda mais segurança à terceirização e, com a criação do contrato de trabalho intermitente trazer para a formalidade trabalhadores que hoje estão à margem da lei. 

E tudo isso mantendo todos os direitos conquistados pelos trabalhadores, tais como FGTS, férias, 13º, licença-maternidade, aposentadoria.

Acreditamos que, com a contribuição dos parlamentares, conseguimos dar um passo na direção certa, rumo à construção de um Brasil melhor: produtivo, competitivo, que, com segurança jurídica, sustentabilidade e um bom ambiente de negócios para as empresas, gere mais empregos e garanta uma vida melhor para toda a sociedade brasileira.



Parabenize os senadores que votaram "sim" para a modernização trabalhista

Ligue ou encaminhe uma mensagem a estes parlamentares que contribuíram diretamente para o avanço do País. Demonstre o seu reconhecimento sobre a importância deste momento histórico. 

 Nome
   Aécio Neves PSDB MG (61) 3303-6049 aecio.neves@senador.leg.br

Airton Sandoval PMDB SP (61) 3303-6063 sen.airtonsandoval@senado.leg.br

Ana Amélia PP RS (61) 3303-6083 ana.amelia@senadora.leg.br

Antonio Anastasia PSDB MG (61) 3303-5717 antonio.anastasia@senador.leg.br

Armando Monteiro PTB PE (61) 3303-6130 armando.monteiro@senador.leg.br

Ataídes Oliveira PSDB TO (61) 3303-2163 ataides.oliveira@senador.leg.br

Benedito de Lira PP AL (61) 3303-6148 benedito.lira@senador.leg.br

Cássio Cunha Lima PSDB PB (61) 3303-9808 cassio.cunha.lima@senador.leg.br

Cidinho Santos PR MT (61) 3303-6167 cidinho.santos@senador.leg.br

Ciro Nogueira PP PI (61) 3303-6187 ciro.nogueira@senador.leg.br

Cristovam Buarque PPS DF (61) 3303-2281 cristovam.buarque@senador.leg.br

Dalirio Beber PSDB SC (61) 3303-6446 dalirio.beber@senador.leg.br

Dário Berger PMDB SC (61) 3303-5947 dario.berger@senador.leg.br

Davi Alcolumbre DEM AP (61) 3303-6717 davi.alcolumbre@senador.leg.br

Edison Lobão PMDB MA (61) 3303-2311 edison.lobao@senador.leg.br

Eduardo Lopes PRB RJ (61) 3303-5730 eduardo.lopes@senador.leg.br

Elmano Férrer PMDB PI (61) 3303-2415 elmano.ferrer@senador.leg.br

Fernando Bezerra Coelho PSB PE (61) 3303-2182 fernandobezerracoelho@senador.leg.br

Flexa Ribeiro PSDB PA (61) 3303-2342 flexa.ribeiro@senador.leg.br

Garibaldi Alves Filho PMDB RN (61) 3303-2371 garibaldi.alves@senador.leg.br

Gladson Cameli PP AC (61) 3303-1357 gladson.cameli@senador.leg.br

Ivo Cassol PP RO (61) 3303-6328 ivo.cassol@senador.leg.br

Jader Barbalho PMDB PA (61) 3303-9826 jader.barbalho@senador.leg.br

João Alberto Souza PMDB MA (61) 3303-6349 joao.alberto.souza@senador.leg.br

José Agripino DEM RN (61) 3303-2366 jose.agripino@senador.leg.br

José Maranhão PMDB PB (61) 3303-6490 jose.maranhao@senador.leg.br

José Medeiros PSD MT (61) 3303-1146 josemedeiros@senador.leg.br

José Serra PSDB SP (61) 3303-6651 jose.serra@senador.leg.br

Lasier Martins PSD RS (61) 3303-2323 lasier.martins@senador.leg.br

Magno Malta PR ES (61) 3303-4161 magno.malta@senador.leg.br

Marta Suplicy PMDB SP (61) 3303-6510 marta.suplicy@senadora.leg.br

Omar Aziz PSD AM (61) 3303-6579 omar.aziz@senador.leg.br

Paulo Bauer PSDB SC (61) 3303-6529 paulo.bauer@senador.leg.br

Pedro Chaves PSC MS (61) 3303-2969 pedrochaves@senador.leg.br

Raimundo Lira PMDB PB (61) 3303-6747 raimundo.lira@senador.leg.br

Ricardo Ferraço PSDB ES (61) 3303-6590 ricardo.ferraco@senador.leg.br

Roberto Muniz PP BA (61) 3303-6788 roberto.muniz@senador.leg.br

Roberto Rocha PSB MA (61) 3303-1437 robertorocha@senador.leg.br

Romero Jucá PMDB RR (61) 3303-2115 romero.juca@senador.leg.br

Ronaldo Caiado DEM GO (61) 3303-6439 ronaldo.caiado@senador.leg.br

Rose de Freitas PMDB ES (61) 3303-1156 rose.freitas@senadora.leg.br

Sérgio Petecão PSD AC (61) 3303-6708 sergio.petecao@senador.leg.br

Simone Tebet PMDB MS (61) 3303-1128 simone.tebet@senadora.leg.br

Tasso Jereissati PSDB CE (61) 3303-4502 tasso.jereissati@senador.leg.br

Valdir Raupp PMDB RO (61) 3303-2252 valdir.raupp@senador.leg.br

Vicentinho Alves PR TO (61) 3303-6469 vicentinho.alves@senador.leg.br

Waldemir Moka PMDB MS (61) 3303-6767 waldemir.moka@senador.leg.br

Wellington Fagundes PR MT (61) 3303-6219 wellington.fagundes@senador.leg.br

Wilder Morais PP GO (61) 3303-2092 wilder.morais@senador.leg.br

Zeze Perrella PMDB MG (61) 3303-2191 zeze.perrella@senador.leg.br






  





Impressão das Contribuições



Para emitir a sua contribuição, preencha o campo abaixo e clique em "Continuar"



TV SincoElétrico



Conheça nossos colunistas




Arnaldo Jardim
  secretário de Agricultura e Abastecimento do Estado de São Paulo

Aguarde, processando as informações!


Cadastre-se para receber nossa newsletter



Tenha acesso a serviços e promoções exclusivas.





O SincoElétrico fica na Rua Conselheiro Crispiniano, 398 - 9° andar
Centro - São Paulo/SP - CEP 01037-001
Telefones: (11) 3333-8377 / Fax (11) 3333-8370
Logos Alfaiataria Digital